ATHLETISME : 10EME JOURNEE SUR PISTE A LSS. De la bonne graine à suivre.

SENESPORT.NET : La ligue de Dakar a organisé la 10ème journée sur piste de sa saison avec la participation des clubs de la région. Cette compétition était réservée aux pupilles, benjamins, minimes filles et garçons et aux juniors et seniors hommes et dames.
La particularité de cette journée est que les relais étaient réservés aux juniors et seniors hommes et dames. Les concurrents ont rivalisé des heures durant sur le tartan défectueux du stade Léopold Sédar Senghor. Cette compétition a été bénéfique pour la ligue de Dakar qui en a profité pour faire de la détection surtout du côté des tout-petits. Dans tous les cas, de la bonne graine est semée, mais, il va falloir motiver les enfants qui ont envie de percer.
Voici tous les résultats de cette 10ème journée sur piste.

FILLES
60 m BENJ.
1ère série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère ROKHAYA CAMARA COEUR DE LION 9’’1
2ème AWA BADJI EAC 9’’5
3ème YAMA NDAO ASD 10’’1
4ème NDEYE SOUKEY YADE JA 10’’5
5ème RAMA DIOP BAC 10’’7
6ème FATOU SENE DUC 11’’1
2ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère MARIE YVETTE PAMI COEUR DE LION 9’’1
2éme SEYNABOU NIANG ASD 9’’4
3ème SOUKEY SAMANE BAC 9’’8
4ème THIORO DIOUF BAC 10’’1
5ème DIALYKA LY EAC 10’’6
6ème AMINATA DRAME JA 10’’9
7ème MAMY FAYE ASD 11’’
3ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère AMY KEBE JA 9’’2
2éme FIONNA NAKOUYE JAPA 9’’6
3èmè ASTOU DIATTA SECK JA 9’’7
4ème ARAME COULIBALY ASD 9’’9
5ème FATOU BANNA KOTE CŒUR DE LION 10’’2
6ème LALA AICHA SANE EAC 10’’7
7ème WOURY NIANG ASD 11’’1
4ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère SEYNABOU DIOP DUC 8’’6
2éme NDEYE AWA DIOP ASD 9’’
3ème FATOU DIEYE FALL EAC 9’’5
4ème PENDA NDIAYE GUEYE JA 9’’7
5ème ABY DIAW EAC 10’’1
6ème OULEY DIA SECK BAC 10’’5
7ème MARIEME WORE THIAM DUC 11’’2
8ème CODOU FOFANA CŒUR DE LION 11’’4
5ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère DIEUM NDIAYE DUC 8’’9
2éme NDIATE NIANG DUC 9’’4
3ème FATIMA BA SECK BAC 9’’9
4ème SANDRA PRAIRA DUC 10’’4
4ème ex aequo BINTA DIALLO EAC 10’’4
6ème NDEYE MARIE NDOYE JA 11’’1
7ème AWA TRAORE EAC 11’’3
8ème NDIEME FALL CŒUR DE LION 11’’4
9ème ADAMA TRAORE EAC 11’’9

Garçons
60 m BENJ.
1ère série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er KEMOKHO DIABY BAC 8’’2
2éme ABDOULAYE DIATTA JAPA 8’’4
3éme IBRAHIMA SAMBOU EAC 8’’6
4éme ARONA SAMB JA 9’’2
5éme MOUHAMED ABDALLAH FALL JA 9’’4
6éme CHRISTIAN GIBOUL JAPA 9’’7
2ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er SEGA SY JA 8’’1
2éme ABOUBAKRY DRAME JA 8’’7
3éme MOHAMED CAMARA EFLD 9’’1
4éme MOHAMED FOFANA D.DIOP 9’’2
5éme MOUHAMED DRAME EAC 9’’3
6éme IBRAHIMA SONKO BAC 9’’7
3ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er SERIGNE FALLOU DIOUF BAC 8’’4
2éme MOUSSA SYLLA JA 8’’7
3éme SEYDINA OMAR DIAKHATE EFLD 8’’9
4éme JUNIOR NIASSY EFLD 9’’1
5éme PAPE THIERNO GUEYE BAC 9’’6
6éme ABDOU GUEYE BAC 10’’1
7éme AMADOU AMAR JA 10’’3
8éme ISMAILA DIEDHIOU D.DIOP 10’’4
4ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er BABACAR SAMB EFLD 8’’7
2éme LAMINE SEYE EFLD 8’’9
3éme SOULEYMANE DIALLO EFLD 9’’1
4éme MOUSSA NDIAYE BAC 9’’6
5éme KHADIM AMAR JA 9’’9
6éme MOUSSA SANE D.DIOP 10’’3

FILLES
50 m PUPILLES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère AWA LEYE ASD 8’’4
2ème MAIMOUNA SOW ASD 8’’7
3ème FATIMA SAMB ASD 9’’2
4ème MAGUETTE KANTE USO 10’’1
5ème KHADY MBENGUE ASD 10’’5
6ème ADAMA BADJI 10’’8
7ème AWA BADJI 11’’3
8ème NDEYE MARIE BADJI ASD 12’’1
9ème LOTO FATIMA DIENG ASD 16’’1

Garçons
50 m PUPILLES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er MOUHAMED NDIAYE USO 7’’3
2éme ZAKARIA SOW ASD 7’’9
3éme MAMADOU BABOU SALTIGUE 8’’2
4éme MOUHAMED DIEDHIOU 8’’4
5éme EL HADJI GASSAMA BAC 8’’8
6éme MACODOU GUEYE 9’’3
7éme MOUSTAPHA LY 10’’2
8éme BASSIROU GUEYE 10’’8

FILLES
80 m MINIMES
1ère série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère ALIMATOU FOFANA CŒUR DE LION 10’’4
2ème MARIETOU ASSANE BADJI JAPA 10’’5
3ème AISSATOU DIENG JA 10’’8
4ème FANTA SARHA W. MS CAMARA JA 11’’1
5ème AWA CISSE ASD 11’’3
6ème NDEYE FATOU KONE CŒUR DE LION 12’’9
7ème NDIAYA DIOP ASD 13’’
8ème DIENEBA COLY BADIANE EAC 13’’2
9ème FATOU DIOP DUC 13’’5
2ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère NGONE THIAM JA 10’’
2ème MARIE THERESE N. MANE JA 10’’5
3ème SALIMATA DIOP CŒUR DE LION 10’’9
4ème NDEYE SEYNABOU DIA BAC 11’’5
5ème FATIMA DIOP BAC 12’’
6ème DABA NGOM ASD 12’’4
7ème ASTOU SADIO JA 12’’8
8ème NDEYE GNIMA DIATTA EAC 13’’2
9ème ARAME COUMBA DIATTA JA 13’’7
10ème KINE NDAO CŒUR DE LION 13’’8
3ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère MAME DIARRA DIEME JA 10’’8
2ème AISSATOU DIALLO BAC 11’4
3ème AMINA NDOYE DUC 11’6
4ème ROSE MARIE MENDY BAC 11’’9
5ème FATOUMATA NIAKHO JA 12’’2
6ème FATOU CAMARA CŒUR DE LION 12’’6
7ème MARIETOU GOUDIABY CŒUR DE LION 13’’4
8ème AWA FATY ASD 13’’6
9ème ASTA FATA DIAGNE JA 13’’9
10ème KHADIDIATOU S. ASSENGO CŒUR DE LION 14’’
4ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère FATOU DIEDHIOU JA 10’’8
2ème PENDA DIONGUE JA 11’’1
3ème KHADIA DIALLO CŒUR DE LION 11’’6
4ème SAOULA DASSILVA JAPA 11’’7
5ème PAULINA TAVAREZ JAR 11’’8
6ème NDIEME SENE EAC 12’’1
7ème DIMINGA FLORENCE GOMIS DUC 12’’3
8ème KHADY DIALLO CŒUR DE LION 12’’8
9ème AWA FALL BAC 13’’1
10ème ADAMA MANE ASD 13’’6
5ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère SEYNI KHOULE JA 9’’5
2ème AMINATA SORMONE CŒUR DE LION 10’’
3ème AWA SENE EAC 10’’6
4ème AICHA FOFANA EAC 10’’9
5ème SOUMAYA CAMARA DUC 11’’4
6ème NDEYE RAMA MBACKE JA 11’’7
7ème MAME DIARRA GUEYE BAC 12’’4
8ème ROKHAYA MENDY ASD 12’’8
9ème SINY DIAW BAC 12’’9
10ème KHADY GOUDIABY CŒUR DE LION 13’’
6ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère SEYNABOU NIANG DUC 10’’9
2ème HELENE NASSALA SALTIGUE 11’3
3ème NDEYE THIORO NDIAYE BAC 12’’1
4ème FATOU DIATTA BAC 12’’4
5ème ALIMA MBAYE EFLD 12’’7
6ème MATY DIOUF BAC 12’’9
7ème MARIAMA DIALLO BAC 13’’1
8ème FAMA BA BAC 13’’4
7ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère AWA DIALLO SALTIGUE 10’’6
2ème THIANE COUNDOUL SALTIGUE 11’’5
3ème NDEYE AWA MBAYE SALTIGUE 11’’8
4ème SOPHIE THIAW SALTIGUE 12’’5
5ème PAULINE TOMY ASD 12’’8
6ème AMINATA BOYE JA 12’’9
7ème AICHA FETY COLY CŒUR DE LION 13’’
8ème MATY LO CŒUR DE LION 14’’1
8ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère MARIANE GUISSET SALTIGUE 10’’
2ème MEISSA BOYE DUC 10’’1
3ème KHADIDIATOU SARR DUC 10’’6
4ème DIABOU CAMARA EFLD 10’’9
5ème DIANKE DIARRA EFLD 11’’5
6ème KHADIJA GUEYE DUC 12’’
7ème NDEYE FATOU KEITA SALTIGUE 12’’1
8ème AICHA CAMARA DUC 12’’4
9ème DIEUM DIAKHATE EFLD 13’’2
10ème DIEDIA DIANKA CŒUR DE LION 13’’7

Garçons
80 m MINIMES
1ère série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er JEREMIE BOUVIER JAR 9’’
2éme MAME CHEIKH LOUM JA 9’’3
3éme ABDOUL AZIZ SENE SALTIGUE 9’’5
4éme MAME CHEIKH SAMB ASD 10’’2
5éme FALLOU KOUME BAC 11’’1
6éme CHEIKH DIEDHIOU JA 11’’3
7éme BOUBACAR CAMPA EFLD 11’’5
8éme THIERNO BA ASD 11’’9
9éme MBAYE BABACAR GUEYE ASD 12’’4
10éme SAMBA NDIAYE ASD 12’’8
2ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er SOULEYMANE SY BAC 10’’
2éme MOUSSA NDIAYE EFLD 10’’3
3éme SIDY TOURE BAC 10’’6
4éme FALLOU NDIAYE JA 10’’8
5éme PAPE MAMOUR NDIAYE ASD 11’’1
6éme MAMOUR LO ASD 11’’3
7éme MOUHAMED SAO BAC 12’’1
8éme MAMADOU SAMBA SOW JA 13’’4
9éme AMADOU SOW EFLD 13’’5
10éme MAMADOU BA ASD 13’’6
3ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er PAPE ALIOU TOURE BAC 9’’8
2éme DANELSON DIATTA JAR 10’’1
3éme INSA CHRISTIAN MENDY ASD 10’’3
4éme ALIOU BADARA DIALLO JAPA 10’’8
5éme YOUSSOU FAYE ASD 11’’1
6éme SOULEYMANE DIEDHIOU D.DIOP 11’’3
7éme ABDOULAYE CAMARA ASD 11’’6
8éme EL HADJI MAODO M. GUIRO JA 12’’2
9éme YOUSSOUFA SANE D.DIOP 12’’4
10éme LAMARA DIALLO D.DIOP 13’’4
4ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er HAMETH THIAM JAPA 10’’6
2éme ASSANE NDIAYE SALTIGUE 10’’8
3éme ISMAIL CISS ASD 11’’1
4éme SIDI SAKHO D.DIOP 11’’5
5éme AMADOU DIONGUE D.DIOP 11’’8
6éme ALIOU NIANG ASD 12’’1
7éme LAMINE FALL ASD 12’’5
8éme BOUBACAR COLY EAC 13’’
9éme SERIGNE SALIOU NGOM BAC 13’’3
10éme DAOUDA GUEYE ASD 15’’9
5ème série
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er MOUHAMED NDAO EAC 11’’
2éme MAMADOU SECK EFLD 11’’5
3éme MODOU GUEYE ASD 11’’6
4éme ALIOU BADJI D.DIOP 11’’8
5éme KEBA MARENA EAC 12’’
6eme IBRAHIMA SADIO DIALLO D.DIOP 12’’2
7éme MAMADOU LAMINE DIEDHIOU D.DIOP 12’’3
8éme OUSMANE BARRY D.DIOP 12’’9
9éme MAMADOU TAMBA D.DIOP 13’’1
10éme ABDOU SARR D.DIOP 13’’6

FILLES
LONGUEUR BENJ.
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère ABY DIAW EAC 3m34
2ème NDEYE MARIE NDOYE JA 3m28
3ème ASTOU KANE JA 3m05
4ème SANDRA PRAIRA DUC 3m04
5ème MARIAMA DIALLO JA 3m02
6ème DIEUM NDIAYE DUC 3m00
6ème EX AEQUO FATOU DIEYE FALL EAC 3m00
8ème NDIATE NIANG DUC 2m99
9ème LATIFA DJIBA ASD 2m96
10ème SEYNABOU DIOP DUC 2m89
11ème LALA AICHA SANE EAC 2m88
12ème SOUKEY SAMANE BAC 2m86
13ème KHADY BADJI JA 2m85
14ème OULEY DIA SECK BAC 2m78
15ème NDEYE AWA DIOP ASD 2m72
16ème SEYNABOU NIANG ASD 2m59
17ème ADAMA TRAORE EAC 2m57
18ème AWA BADJI EAC 2m56
19ème MAMY FAYE ASD 2m55
20ème FIONNA NAKOUYE JAPA 2m52
21ème BINTA DIALLO EAC 2m46
22ème FATIMA BA SECK BAC 2m35
23ème YAMA NDAO ASD 2m33
24ème AWA TRAORE EAC 2m19
25ème PENDA NDIAYE GUEYE JA 2m11

Garçons
LONGUEUR BENJ.
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er ABDOULAYE DIATTA JAPA 4m27
2éme IBRAHIMA SAMBOU EAC 3m76
3éme ABOUBAKRY DRAME JA 3m73
4éme CASIMIR DIATTA JAR 3m67
5éme ARONA SAMB JA 3m60
5éme ex aequo MOUHAMED DRAME EAC 3m60
7éme IBRAHIMA BADJI JAR 3m58
8éme KEMOKHO DIABY BAC 3m57
9éme PAPE THIERNO GUEYE BAC 3m50
10éme GALLO BA JAR 3m48
11éme MOUSSA NDIAYE BAC 3m28
12éme KHADIM AMAR JA 3m19
13éme SERIGNE FALLOU DIOUF BAC 3m02
14éme MOUSSA SYLLA JA 2m72
15éme AMADOU AMAR JA 2m53

FILLES
1000 m BENJ.
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère AMY KEBE 1 SALTIGUE 3’40’’7
2ème AMY KEBE 2 SALTIGUE 3 ‘41’’3
3ème NDEYE AWA DIOP ASD 3’44’’1
4ème RAMA DIOP BAC 3’49’’00
5ème MAIMOUNA SOW ASD 3’52’’2
6ème ASTOU KANE JA 4’47’’2
7ème SEYNABOU NIANG ASD 4’51’’6
8ème MAMY FAYE ASD 5’00’’3
9ème DIEYNABA DIA BAC 5’40’’2
10ème YAMA NDAO ASD 5’41’’8
11ème AWA LEYE ASD 5’41’’9
12ème FATIMA SAMB ASD 5’42’’00
13ème KHADY MBENGUE ASD 5’42’’6

Garçons
1000 m BENJ.
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er ADAMA DIOP TAMBA EFLD 3’11’’9
2éme IBRAHIMA BADJI JAR 3’15’’1
3éme SEGA SY JA 3’18’’9
4éme KHADIM GUEYTA DIOP SALTIGUE 3’22’’2
5éme SERIGNE FALLOU DIOUF BAC 3’24’’1
6éme MEDOUNE NIANG SALTIGUE 3’25’’3
7éme PAPE THIIERNO GUEYE BAC 3’30’’1
8éme CASIMIR DIATTA JAR 3’31’’5
9éme GALLO BA JAR 3’33’’9
10éme MOUSSA SYLLA JA 3’41’’4
11éme AMADOU AMAR JA 3’47’’5
12éme KEMOKHO DIABY BAC 3’50’’5
13éme MOHAMED NDIAYE ASD 3’53’’1
14éme KHADIM AMAR JA 3’53’’2
15éme BEN MOHAMED DIEDHIOU ASD 3’55’’1

FILLES
1200 m MINIMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1ère BIGUE SEYE EAC 4’26’’5
2ème KHADIDIATOU SARR DUC 4’38’’6
3ème NDEYE THIORO NDIAYE BAC 4’49’’4
4ème MARIANE GUISSET SALTIGUE 4’52’’2
5ème AWA FALL BAC 4’53’’6
6ème NDEYE FATOU KEITA SALTIGUE 4’57’’6
7ème ADJA FATOU CISSE JA 4’59’’2
8ème AISSATOU DIALLO BAC 5’00’’5
9ème CHRISTINE BASSENE JA 5’04’’5
10ème COUMBA DIOUF JA 5’06’’7
11ème SOPHIE THIAW SALTIGUE 5’07’’1
12ème MATY DIOUF BAC 5’09’’6
13ème SENY DIAW BAC 5’09’’9
14ème MAYE DIOUF JA 5’10’’4
15ème JASSIRA TOMY ASD 5’12’’4
16ème FAMA BO BAC 5’18’’2
17ème NDIAYA DIOP ASD 5’18’’9
18ème ADAMA MANE ASD 5’23’’5
19ème FATIMA DIOP BAC 5’26’’4
20ème ROKHAYA MENDY ASD 5’28’’8
21ème AWA FATY ASD 5’29’’2

Garçons
1200 m MINIMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1er IBRAHIMA KANDE USO 3’44’’2
2éme PAPE DAME DIAKHATE SALTIGUE 3’47’’6
3éme PAPE ALIOU TOURE BAC 3’51’’8
4éme INSA CHRISTIAN DIEDHIOU ASD 3’54’’1
5éme MAMADOU SECK EFLD 3’54’’3
6éme PAPE MASSATA SECK EFLD 3’57’’1
7éme PAPE WALLY NDIAYE SALTIGUE 3’59’’2
8éme MAME CHEIKH SAMB ASD 4’04’’7
9éme YOUSSOU FAYE ASD 4’10’’9
10éme ISMAIL CISS ASD 4’12’’9
11éme FALLOU NDIAYE JA 4’13’’2
12éme SOULEYMANE SY BAC 4’13’’9
13éme CHEIKH A.TIDIANE DIOP SALTIGUE 4’18’’6
14éme ASSANE NDIAYE SALTIGUE 4’19’’4
15éme SAMBA NDIAYE ASD 4’19’’7
16éme KALIDOU BA SALTIGUE 4’21’’4
17éme ABDOULAYE CAMARA ASD 4’22’’6
18éme MODOU GUEYE ASD 4’22’’6
19éme LAMINE FALL ASD 4’22’’9
20éme FALLOU KOUME BAC 4’22’’9
21éme PAPE IBRAHIMA GNINGUE SALTIGUE 4’23’’2
22éme ABDOU GUEYE BAC 4’23’’3
23éme MOUHAMED SAO BAC 4’23’’6
24éme SIDY TOURE BAC 4’23’’6
25éme SERIGNE SALIOU NGOM BAC 4’23’’8
26éme MBAYE BABACAR GUEYE ASD 4’24’’6
27éme THIERNO BA ASD 4’24’’6
28éme MAMOUR LO ASD 4’24’’8
29éme ALIOU NIANG ASD 4’24’’9
30éme MAMADOU BA 2 ASD 4’25’’00
31éme EL HADJI ALPHA WELE SALTIGUE 4’25’’3
32éme MAMADOU BA 1 ASD 4’26’’00

JUNIORS/SENIORS
RELAIS 4 X 100 m
DAMES
RANG CLUB PERF
1ère JAR 51’’6
2ème EAC 52’’9

HOMMES
RANG CLUB PERF
1er EAC 43’’3
2éme BAC 45’’55
3éme JAPA 46’’00
4éme SALTIGUE 46’’8

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *