ATHLETISME : 1ère JOURNEE SUR PISTE A LSS : La Ligue démarre sa saison.

SENESPORT.NET, SLF : Le stade Léopold Sédar Senghor a abrité la première compétition de la saison de la ligue de Dakar d’athlétisme. Une saison qui a bien démarré et les athlètes s’en sont donnés à cœur joie.

Voici les résultats enregistrés.

60M HAIES U18
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 AISSATOU DIALLO EAC 11.1
2 MARIE DIEUDONNE GOMIS EAC 12.1

60M/BENJAMINES SERIE 1
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 COURA DIOP JA 9.5
2 AWA BADJI EAC 9.6
3 DIARRA GNINGUE JA 10.0
4 ASTOU KANE JA 10.3
5 AICHA SANE EAC 10.4
6 AMI COLE BA ACD 10.9
7 AMAYEL NDIAYE ACD 11.0
8 MAME DIARRA DIAKHATE ACD 11.2
9 FATOUMATA BINTOU RASSOUL DIARRA EAC 12.2
60M BENJAMINE SERIE 2
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 AMY KEBE JA 9.7
2 BINETA DIALLO EAC 9.9
3 ADJA FATOU SAGNA JA 10.0
4 GABRIELLE HARPER ACD 10.4
5 NDEYE YACINE KANDJI JA 10.5
6 BINTA DIALLO EAC 11.0
7 NAFISSATOU SARR JA 11.8
8 LATIFA DJIBA ASD 16.4
60M BENJAMINES SERIE 3
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 KHADIJA SOURANG ACD 9.3
2 MARIAMA DIOULDE DIALLO JA 10.2
3 ABY DIAW EAC 10.3
4 AUDREY MOURTY ACD 10.5
5 FATIMATA DJIBA ASD 11.0
6 AMINATA OUALY ACD 11.1
7 ASTOU DIATTA SECK JA 11.2
60M BENJAMINS SERIE 1
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 SEGA SY JA 8.9
2 ABOUBACAR DRAME JA 9.3
3 ABDOU AZIZ DIOP JA 9.4
4 MAMADOU FALL EAC 9.7
5 MOHAMED BA ACD 10.1
6 MOUHAMADOU MANSOUR TOURE ACD 10.3
60M BENJAMINS SERIE2
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 RICHARD VINCENT MENDY ACD 9.2
2 ARONA SAMB JA 9.3
3 FADEL DIOUF JA 9.3
4 FADEL TONY YANA ACD 9.5
5 SALIOU JIMY YANA ACD 9.7
6 MOHAMED SALLA SARR ACD 10.1
7 MOULAYE ACHID DJIBA ASD 11.0
150M J/S FEMMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 NDEY E BINETA MANE EAC 20.0
2 NDEYE KHADY NGOM EAC 20.9
3 SEYNABOU SANE EAC 21.2
4 BOUDY DIALLO USO 22.2
5 DIEDIA SANE EAC 24.1
6 MAME PENDA DIONGUE JA 24.7
7 KHADY NDIAYE EAC 24.9
150M J/S HOMMES SERIE 1
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 SOULEYMANE BADIANE JA 16.4
2 YAYA SONKO EAC 16.9
3 BASSIROU NDIAYE DUC 16.9
4 MODOU GUEYE IND 17.0
5 JUVENTINO BASSENE EAC 17.7
6 PAPE OUSMANE NDIAYE EAC 17.8
7 ISSA DIENG JA 18.0
8 ABDOULAYE CISSOKO EAC 19.5
150 J/S HOMMES SERIE 2
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 MAMADOU FALL SARR ASD 16.4
2 SEYDINA ISSA LAYE DIENE EAC 16.7
3 ARTIS MBENGUE DUC 17.0
4 ABDOU SENE EAC 17.3
5 OUSMANE DIAW USO 18.0
6 PAPE IBRAHIMA GUEYE EAC 18.1
7 ABDOULAYE SECK DUC 1803
200M U18 FILLES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 SALY SARR USO 27.6
2 FATOUMATA DEMBELE JA 27.7
3 PENDO DEMBELE EAC 28.8
4 FATOU SAMBOU EAC 29.2
5 SADIO THIANE EAC 29.8
6 MAME FATOU SENE EAC 31.4
7 MARIE DIEUDONNE GOMIS EAC 33.1
8 NDEYE NDOUMBE MBAYE JA 34.9
200M U18 GARCONS
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 BABA THIANE EAC 23.8
2 ALASSANE SOW JA 24.4
3 MOUHAMED EL BACHIR NDAW EAC EAC 24.4
4 OUMAR DIOP EAC 24.5
5 EL HADJI MOUSSA NDIAYE USO 25.7
6 FALLOU NDIOUR EAC 25.7
7 CHEIKH TIDIANE DACOSTA EAC 26.9
8 VIEUX MBALLO EAC 27.3
300 M FEMMES J/S
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 FATOU GAYE ASD 39.8
2 AISSATOU DIOP SMC 40.9
3 NDEYE ABY DIADHIOU SMC 44.6
4 SEYNABOU SANE EAC 45.0
5 NDEYE SALIMATA DIEME EAC 49.8
300M HOMMES J/S
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 FREDERICK MENDY ASD 34.5
2 CHEIKH TIDIANE DIOUF ASD 35.0
3 MAMADOU ALIOU SOW U20 USO 36.1
4 MALICK DIAW U20 ASD 42.0
1000 M MINIMES FILLES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 DALANDA DEME JA 3.35.7
2 BIGUE SEYE EAC 3.36.5
3 JEANNETTE MENDY EAC 3.48.9
4 DIOUMA NGOM JA 4.40.1
1000 M MINIMES GARCONS
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 PAPA OUALY NDIAYE SALT 3.19.5
2 MEDOUNE NIANG SALT 3.21.7
3 ABDOU AMAR JA 3.21.9
4 LAMINE DIOUF JA 3.22.3
5 MOUHAMED DIA JA 3.35.7
6 ISSA DIEYE JA 3.45.5
7 PAPA MOUSSA AMAR JA 4.21.9
800M U18 FILLES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 NGONE THIOUB SALT 2.35.1
2
3
800M U18 GARCONS
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 BARA DIOP SALT 2.04.6
2 FALLOU DIOP SALT 2.09.6
3 SAMBA SOW SALT 2.07.0
4 MAMADOU T DIALLO USO 2.11.1
5 ALIOU SECK SALT 2.16.5
6 RENAU FAYE SALT 2.18.3
7 IBRAHIMA KANDE USO 2.20.4
8 DAME DIAKHATE SALT 2.21.9
1000 J/S FEMMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 MAME PENDA DIALLO U20 SALT 3.38.0
2 NDEYE COUMBA DIOUF U20 SALT 3.40.4
3
1000 J/S HOMMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 BECAYE DIALLO USO 2.50.3
2 MOUHAMED BADJI USO 2.59.1
3 PIERRE GOMIS EAC 3.04.2
4 IBRAHIMA SORY TOURE USO 3.24.8
POIDS J/S FEMMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 AWA DIEDHIOU DUC 9M63
2 SEYNABOU SANE EAC 7M33
3 MAME DIARRA SENE EAC 5M87
4
POIDS J/S HOMMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 MOUHAMED DIENG ASD 11M14
2 MOUSSA MORY TOGOLA ASD 10M94
3 SIRIKY TRAORE ASD 10M48
4

LONGUEUR J/S FEMMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 ANNA STEPHANIE GOMIS ASD 5M20
2 SEYNABOU SANE EAC 4M47
3
4
LONGUEUR J/S HOMMES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 EL HADJI MOUSSA NDIAYE USO 5M95
2 OUMAR DIOP EAC 5M31
3
4

LONGUEUR U18 GARCONS
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 BOUBACAR DIEME JAR 6M78
2 LYS MENDY ASD 6M57
3 ABOUBACRYM AIDARA ASD 6M32
4 JUVENTINE BASSE EAC 6M24
5 PAPE IBRAHIMA GUEYE EAC 5M63

LONGUEUR U18 FILLES
RANG PRENOM NOM CLUB PERF
1 SALY SARR USO 5M03
2 AISSATOU DIALLO EAC 4M46
3 PENDO DEMBELE EAC 4M37
4 FATOU SAMBOU EAC 4M03

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *